登录注册
主题 : 视频:就这样回到解放前--新版《物价歌》[改进加强版]道尽百姓辛酸
大林 离线
级别: 一级荣誉会员
UID: 36771
精华: 59
发帖: 4654
在线时间: 4215(时)
注册时间: 2010-04-21
最后登录: 2019-07-17
楼主  发表于: 2011-07-09   

视频:就这样回到解放前--新版《物价歌》[改进加强版]道尽百姓辛酸

管理提醒: 本帖被 王敏超 执行合并操作(2011-07-12)

新版《物价歌》  
   
每月工资两千 要买柴米油盐  
交完煤气水电 娱乐消遣全免  
终日恍恍惚惚 只想要房子一间  
饥肠辘辘彻夜难眠  
   
茫然走在路边 看那高楼万千  
尝尽苦辣酸甜 满是泪痕的脸  
现实一遍一遍 冲击曾经的信念  
贫穷让我有苦难言  
   
如果物价能够 回到几年之前  
我们不会那么可伶  
如果我的心愿 可以感动苍天  
让房价便宜一点  
   
如果物价能够 带走我的哀愁  
可以让我无欲无求  
所有受过的伤 所有流过的泪  
我的梦 别全部带走  
   
对于抱负理想 只能沉痛悼念  
官员滥用职权 法律黑白难辨  
看那新闻广播 不过都是些欺骗  
社会主义 何日实现  
   
我的爱国热情 碎成一片一片  
主席总理你可听见  
满腔深情留恋 却被如此轻贱  
老百姓 他不值钱  
   
物价还在上涨 工资没有改变  
我拿什么 度过明天  
为了社会和谐 我也不能抱怨  
就这样 回到解放以前  
  原载:
首发:http://www.szhgh.com/index.php?action-viewnews-itemid-2826-php-1
 
红歌会网:www.szhgh.com

[ 此帖被大林在2011-07-09 19:19重新编辑 ]
wangabraham 离线
级别: 银牌会员
UID: 16859
精华: 1
发帖: 230
在线时间: 2100(时)
注册时间: 2009-05-26
最后登录: 2014-09-16
8楼  发表于: 2011-07-11   
不要拿那时候的“汇率”说事,
这个1比1.8的汇率只是用来搜刮老百姓的海外汇款的。
你可以拿1美元换1块8毛人民币,
但是如果谁想拿1块8毛人民币换1美元,
嘿嘿,除非他爸是李刚。
清空我的评分动态本帖最近评分记录: 共1条评分记录
东吴 威望 +1 2011-07-11 -
隐藏评分记录
冤假错案 离线
级别: 铜牌会员
UID: 33622
精华: 79
发帖: 5821
在线时间: 4469(时)
注册时间: 2010-03-01
最后登录: 2015-09-08
7楼  发表于: 2011-07-11   
那时候自行车好像一百元左右只是要票但那时的自行车骑四十年没问题没危险
空前绝后,蒙冤受难的仅存八只两网冤股板块,是股市里最袖珍的板块!受难十三年以来,收益最多最大的准是那些经常做短线做波段的,但最后等出台平反转板补偿政策时,踏空的也准都是那些技术派的高人!因为他们尝过甜头儿!这就是人性的弱点,凡人都不可避免!你是凡人吗?其实回首若干年以来,两网退市,忽左忽右,高抛低吸,买进卖出做波段的都是高手高人,但在小草论坛,你要总是被大家察觉和发现,你可能就做的不够高尚了!小草论坛就像社会上一样,有饱汉也有饿鬼。其实很好分辨,饱汉底气足,饿鬼饿狠狠!看到谁都想咬一口,像疯狗一样!你是饱汉还是饿鬼?(注:本人保证在论坛所有发言均是真实意思的表示,但绝不构成任何投资建议,投资有风险,务必谨慎)
                                   (本帖不作为任何投资建议,投资有风险,任何人据此信息买卖风险自负)
碧水蓝天 离线
级别: 银牌会员
UID: 37395
精华: 19
发帖: 1439
在线时间: 258(时)
注册时间: 2010-04-28
最后登录: 2017-03-15
6楼  发表于: 2011-07-11   
也有便宜了的,那时一年的工钱买2-3辆自行车,现在一个月买7-8辆,加上年终奖差不多能买个百十辆。

清空我的评分动态本帖最近评分记录: 共1条评分记录
东吴 威望 +1 2011-07-11 -
隐藏评分记录
退市是重大规则改变,应补偿投资者损失。赌场也不能出老千,赌场也不能在下注后改规矩。
hzxx 离线
级别: 特级荣誉会员
UID: 269
精华: 39
发帖: 2530
在线时间: 2074(时)
注册时间: 2007-01-14
最后登录: 2025-02-09
5楼  发表于: 2011-07-11   
【中华论坛】1971年工资和2011年对比,站稳了,别昏倒
中华论坛】1971年工资和2011年对比,站稳了,别昏倒


    发表于:2011-07-10 06:55:43
  • 作者:[url=javascript:userinfo(3529303);]人民军队为人民[/url]发短信加好友更多作品
级别:少将积分:59776


庞大的城市 激烈的战争

与老师麻辣一夏

90年的穿“衣”变化


    1971年工资和2011年对比,站稳了,别昏倒。。。2011-07-09 17:14数字背后的确有真相!
      1971年一个参加工作达到四年的普通二级工工资38.87元,值现在多少人民币?按具有 “等值保值功能的黄金”和党内外国内外崇美人士,崇拜的“美金”进行折算。  
      1971年8月5日尼克松宣布新经济政策前,美元和黄金价格挂钩,35美元/1常衡盎司黄金,1盎司等于28.35克。1976年前参加工作达到四年的普通二级工工资38.87元,1976年1美元兑换1.88元人民币,折合20.67美元,可以兑换0.59盎司(16.75克)黄金。  
      0.59盎司(16.75克)黄金,折合现在多少人民币呢?美元贬值到2011年06月1500美元/1盎司黄金。再按现在1美元兑换6.46元人民币,折合现在人民币5717元。就是说,现在5717元人民币,才能相当于1976年前参加工作达到四年的普通二级工38.87元工资。还没有将医疗、教育、住房的福利费用计算在内。  
      看看发展了30多年的现在,任何一个上班四年的普通工人能拿到人民币5717元工资吗?更不用和5、6、7、8级的高级工比较了。现在一个上班10年的普通工人,月收入达到2500元已经很不错了,仅此也只有30年前低级工的50%。



0909 离线
级别: 特级荣誉会员

UID: 39
精华: 37
发帖: 13290
在线时间: 6325(时)
注册时间: 2006-12-05
最后登录: 2020-02-04
4楼  发表于: 2011-07-10   
回 楼主(大林) 的帖子
复活毛大爷“打土豪分住房”!——需要无产阶级专政啊。
xiaocaobeihei
碧水蓝天 离线
级别: 银牌会员
UID: 37395
精华: 19
发帖: 1439
在线时间: 258(时)
注册时间: 2010-04-28
最后登录: 2017-03-15
地板  发表于: 2011-07-10   
假定这社会有10万亿人民币在流通,政府今年又印了10万亿,那物价立马涨一倍,对付物价上涨,最好的办法就是:不印钞票!
退市是重大规则改变,应补偿投资者损失。赌场也不能出老千,赌场也不能在下注后改规矩。
碧水蓝天 离线
级别: 银牌会员
UID: 37395
精华: 19
发帖: 1439
在线时间: 258(时)
注册时间: 2010-04-28
最后登录: 2017-03-15
板凳  发表于: 2011-07-10   
退市是重大规则改变,应补偿投资者损失。赌场也不能出老千,赌场也不能在下注后改规矩。
219320 离线
级别: 银牌会员
UID: 78481
精华: 10
发帖: 1443
在线时间: 697(时)
注册时间: 2011-04-12
最后登录: 2013-03-02
沙发  发表于: 2011-07-09   
世界人民pk工资和物价 中国白领最悲催
                                                                                               美国主妇的生活账单

   口述:王君宜

   衣:美国的衣服多为中国制造,可能是我住乡下的缘故(乡下地方大,房租也便宜些,类似生活区,除此之外和市区差别不大),就没见过啥大牌子的衣 服,30多美元一件羽绒服,10美元左右一件毛衣。耐克鞋打折下来30多美元就能买到一双,李维斯的裤子一条20多美元,遇到节日还买一送一。

   食:在外吃饭,我俩大多去中式自助和中餐馆,自助餐每位7美元到10美元,带龙虾、寿司,挺丰盛的,交完税再加小费,用上优惠券,两个人一顿20多美 元,但吃的都是国内自助餐150元人民币档次的东西。去餐馆点菜,每道菜在14美元到20多美元不等。工作日我们一般外出用餐,中午有 lunchspecial,六七美元一位。

   我们自己也做饭,肉、蛋、奶一般去商场买,蔬菜去农场买,直销,特便宜,20磅(9斤多点)一箱的黄瓜,15美元;20磅红提18美元;笔筒粗的芦 笋,一捆1美元。吃的米面多去中国人的店里买,价钱和国内相当。20磅的大米14美元。一盒4磅的广东干面,6美元多。

   哈根达斯冰激凌,9美元一大桶,4美元左右一盒。在国内不敢放开吃,在美国好好过了把瘾。

   住、行:以前我们住在新泽西州,三室一厅的公寓,房租每月1300美元,免水费,垃圾处理不要钱。电费加煤气费,冬季每个月50美元左右。平时去纽约 上班多坐地铁,月票30多美元。现在我们搬到北卡,两室一厅的公寓,房租每月980美元,家具电器基本都有。如果租house
 (类似别墅),上下两层,不带家具,2000多平方英尺的(约合186平方米),每月要1300美元。垃圾处理费一个月4美元;水费象征性地收取5美元; 电费上个月一共26.72美元,加0.65美元的调整费和3%的北卡销售税,合计28.19美元。汽油2.8美元至2.9美元/加仑(折合人民币5块多 /升),现在每天上班开车单程5分钟。

   这里很流行优惠券,和国内一样,我老公剪个头发还找优惠券。剪头发加小费,男士15美元左右,小费一般按15%的比例给。

   玩:这里的高尔夫特便宜。高尔夫估计每把一两美元,每个喜欢高尔夫的人都可以去。我姐姐和姐夫全家坐船出了次海,每人25美元。坐豪华游轮,每人也就 200多美元。我们家后面有条大河,到小区的管理中心交10美元,就可以租到一艘小帆船玩一个多小时,国内所谓的奢侈消费,在美国没有那么贵。

  收入:老公签的是中介公司,节假日没钱,休班没钱,没有奖金福利,也没有保险,所以要自己买,税占收入的30%多,实际拿到手的每年有8万美元。他明 年一月份要转正,每年的收入就要少一些,大约6万美元左右,但转正后,会有保险,可以带薪休假。我和我老公算是节省的了,但每月的支出,怎么都得三四千美 元,当然,包括房租。
                                                                                                                                     德国 口述:Erik Stork

   德国的通货膨胀率相当低,目前只有0.5%,近10年一直维持在2%左右。当然,工资增长得也不快,多数情况下,只比通货膨胀率略高一点。拜低通胀之 福,和其他欧洲国家相比,在德国生活开销不高,生活水平不低。在德国人经常去的连锁超市ALDL,一盒将近500克的鸡翅卖2.73欧元,大葱1000克 1.29欧元,植物黄油500克0.59欧元,不到10欧元就能买瓶不错的红酒。对普通德国人来说,工资的30%到50%都要拿去交医保、社保、失业保险 以及各种赋税,月收入能剩下2000欧元就过得很惬意。

   学费:大学是否收费取决于各州自身,联邦政府无权干涉。收费的大学基本集中在经济发达的州,标准也不统一,大概每学期500欧元到600欧元。博士生、有子女的学生免费,学习成绩居前列的同样不在收费之列。

   平心而论,在德国,针对大学生的优惠很多,以交通为例,花80欧元买一张学生通票,本州的火车、公共车半年之内随便坐。没有学生票的,至少要花1000多欧元。

   房租:有一种是水电暖全包,称为“热房租”,还有一种叫“冷房租”,只算房费,其他费用另计。

   这套公寓在我住的Darmstadt市,43平方米,三楼,离地铁、公交车站不远,超市、比萨店、面包房走路就能过去,每个月“冷房租”410欧元,全包540欧元。


日本
  来逛逛日本的超市吧:一斤绿叶蔬菜,如油菜、生菜、菠菜等,贵的时候能卖到150日元;猪肉一斤大概550日元;青葱,每束198日元;大蒜,论头卖 的,每头260日元;卷心菜一棵398日元;长野产的红富士苹果,148日元一个,还是当日折扣价;秋刀鱼卖得特便宜,每条只需100日元。这些价码令人 瞠目,好在日本人年均收入283.9万日元,不然他们怎么活下去。


                                                                  印度

   最近一年印度物价飞涨,在第二大城市孟买,汽油一升差不多要62卢比;香蕉比较便宜,一斤12卢比;一只整鸡150卢比;一个普通的白领,一天的伙食费大概是40卢比,而孟买人均月收入4000多卢比。


  私人岛屿离中国有多远?
  上一页12345678下一页

  三、美国四口之家人均食品开支占人均收入的5%
  人均食品类生活开支占从业人员人均收入的2.76%是朋友杰西卡一家的食品开支情况,因为家庭人均食品开支随着家庭人口的增多而减少,所以,人口少的家庭人均食品开支要相应增加。
  美国农业部每月公布全美国家庭食品开支计划。该计划有很多分类,有按性别和年龄段的个人食品开支计划,有不同类型的家庭食品开支计划。篇幅所限,本文仅 选取美国较普遍的四口之家的食品开支计划,这四口之家的标准模式是夫妇年龄在19—50岁,两个孩子的年龄分别是2—3岁和4—5岁。
  四口之家食品开支分四个档次:基本型、经济型、富裕型和奢侈型。2009年9月,基本型家庭食品开支为503.20美元/月,即每人125.80美元 /月;经济型家庭食品开支为637.70美元/月,即每人159.43美元/月;富裕型家庭食品开支为788.90美元/月,即每人197.23美元 /月;奢侈型家庭食品开支为978.70美元/月,即每人244.68美元/月。2010年9月,基本型家庭食品开支为506.00美元/月,即每人 126.50美元/月,同比增长0.56%;经济型家庭食品开支为643.10美元/月,即每人160.78美元/月,同比增长0.85%;富裕型家庭食 品开支为794.30美元/月,即每人198.58美元/月,同比增长0.68%;奢侈型家庭食品开支为982.90美元/月,即每人245.73美元 /月,同比增长0.43%。以上数据显示,美国四口之家2010年9月的食品开支比2009年9月增长了0.63%。2009年9月,四口之家基本型、经 济型、富裕型和奢侈型人均食品开支分别占全国从业人员人均收入的3.47%、4.40%、5.45%和6.76%,平均为5.02%。
  美国物价相对稳定。2010年9月,美国所有商品的CPI比8月上涨0.1%,同比上涨1.1%。2010年9月,食品CPI比8月上涨了0.3%,同比上涨1.4%。根据预测,美国2010年的食品CPI比2009年上涨0.5—1.5%。
  从朋友在美国拍的这些商品照片看,美国很多蔬菜、食用油、肉类商品的价格低于中国大陆。还有一个问题不要忽视,那就是美国的食品质量可靠,也就是我们 说的“绿色无污染”食品。有位去美国探亲回来的人对我说,在中国做红烧肉会炖出好多水来,在美国做红烧肉,要往锅里加水,因为美国没有注水肉。



描述
快速回复

如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
按"Ctrl+Enter"直接提交